গাজায় ইসরায়েলি অবরোধের মধ্যে মানবিক সহায়তা থেকে বঞ্চিত প্যালেস্টিনীয়রা স্থানীয় সময় সোমবারও (২৮ জুলাই) উদ্বৃত্ত ও অনিশ্চিত খাদ্য সরবরাহের ওপর নির্ভর করে জীবনধারণ করছেন।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, হাজার হাজার মানুষ খাদ্য ও পানির জন্য দীর্ঘ সময় ধরে লাইনে দাঁড়িয়ে থাকলেও অনেকেই পর্যাপ্ত সহায়তা পাচ্ছেন না।
একজন স্থানীয় বাসিন্দা বলেন, ‘আমরা প্রতিদিনই কোনো না কোনোভাবে বেঁচে থাকার চেষ্টা করছি। অনেক সময় এক বেলার খাবারের জন্য সারাদিন অপেক্ষা করতে হয়। শিশুরা ক্ষুধায় কাঁদে, কিন্তু আমরা তাদের কিছুই দিতে পারি না।’
জাতিসংঘের মানবিক সহায়তা সংস্থাগুলো সতর্ক করে বলেছে যে গাজায় খাদ্য, নিরাপদ পানি ও চিকিৎসা সামগ্রীর অভাব দিন দিন আরও তীব্র হচ্ছে। বিশেষ করে উত্তর গাজায় পরিস্থিতি সবচেয়ে ভয়াবহ, যেখানে ইসরায়েলি সেনাদের কঠোর নিষেধাজ্ঞার কারণে সহায়তা পৌঁছানো কঠিন হয়ে পড়েছে।
এই সংকটের মধ্যেও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের তরফ থেকে জরুরি সাহায্য পাঠানোর আহ্বান অব্যাহত রয়েছে। তবে স্থানীয়রা বলছেন, শুধুমাত্র খাদ্য সহায়তা নয়, গাজায় অবরোধ তুলে নেয়া এবং স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠাই এখন তাদের সবচেয়ে বড় চাহিদা।
সূত্র: সিএনএন নিউজ।
/এআই