Swadhin News Logo
Wednesday , 30 July 2025 | [bangla_date]
  1. best
  2. cassinoBR
  3. আন্তর্জাতিক
  4. কৃষি ও প্রকৃতি
  5. ক্যাম্পাস
  6. খেলাধুলা
  7. চাকরি
  8. জাতীয়
  9. জোকস
  10. তথ্যপ্রযুক্তি
  11. দেশজুড়ে
  12. ধর্ম
  13. নারী ও শিশু
  14. প্রবাস
  15. বই থেকে

রাশিয়ার ৮.৭ মাত্রার ভূমিকম্পটি রেকর্ডকৃত ইতিহাসে ষষ্ঠ সর্বোচ্চ শক্তিশালী ভূমিকম্প

প্রতিবেদক
Nirob
July 30, 2025 10:34 am

রাশিয়ার  ৮.৭ মাত্রার ভূমিকম্পটি রেকর্ডকৃত ইতিহাসে ষষ্ঠ সর্বোচ্চ শক্তিশালী ভূমিকম্প হিসেবে বিবেচিত হয়েছে বলে জানিয়েছেন হাওয়াই বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূকম্প ও টেকটনিকস বিভাগের সহকারী অধ্যাপক হেলেন জানিসজেউস্কি।

যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৮.৮, যা একে ২০১০ সালের চিলির বায়োবিও প্রদেশের ভূমিকম্প এবং ১৯০৬ সালের ইকুয়েডরের এসমেরালদাস ভূমিকম্পের সঙ্গে এক সারিতে নিয়ে আসে।

চিলির ভূমিকম্প সম্পর্কে (ইউএসজিএস) বলেছে, ‘চিলির কিরিহু শহরের উপকূলের কাছে আঘাত হানা এই প্রচণ্ড ভূমিকম্পে ৫২৩ জন নিহত হন এবং ৩,৭০,০০০টির বেশি ঘরবাড়ি ধ্বংস হয়।’

ইকুয়েডরের ভূমিকম্পটি ‘ইকুয়েডর-কলম্বিয়া ভূমিকম্প’ নামে পরিচিত এবং এটি একটি বিশাল সুনামির সৃষ্টি করেছিল, যা ১,৫০০ জনকে হত্যা করে এবং উত্তরের সান ফ্রান্সিসকো পর্যন্ত পৌঁছে গিয়েছিল।

বিষয়টি আরও তাৎপর্যপূর্ণ হয়ে ওঠে যখন দেখা যায়, ইতিহাসের পঞ্চম শক্তিশালী ভূমিকম্পটিও আজকের মতোই রাশিয়ার কামচাটকা অঞ্চলে ঘটেছিল। সেটি ছিল ১৯৫২ সালে এবং এটিই ছিল বিশ্বের প্রথম রেকর্ডকৃত ৯ মাত্রার ভূমিকম্প।

ওই ভূমিকম্প একটি বিশাল সুনামির সৃষ্টি করেছিল, যা হাওয়াই দ্বীপে আঘাত হানে এবং এক মিলিয়ন ডলারেরও বেশি ক্ষয়ক্ষতি ঘটায়।

সূত্র: সিএনএন নিউজ।

/এআই

সর্বশেষ - চাকরি

আপনার জন্য নির্বাচিত

যুক্তরাজ্যকে ইসরায়েলের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি স্থগিতের আহ্বান ব্রিটিশ ট্রেড ইউনিয়ন নেতার

হলিউডে রক্তাক্ত জলদস্যু রূপে প্রিয়াঙ্কা, ‘দ্য ব্লাফ’-এর প্রথম ঝলক প্রকাশ

ডুবন্ত নাতিকে তুলতে গিয়ে প্রাণ গেলো দাদারও

বিভাগীয় বন কর্মকর্তার যোগসাজশে উজাড় হচ্ছে সংরক্ষিত বন

রাকসু নির্বাচনে নিরাপত্তায় দুই হাজার পুলিশ ও ১৮ প্লাটুন বিজিবি-র‍্যাব থাকবে

এইচ-ওয়ান বি ভিসার নতুন ফি নিয়ে ভারতের সতর্কবার্তা: হতে পারে ‘মানবিক বিপর্যয়’

মনোনয়নপত্র বাতিলের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করবেন তাসনিম জারা

মনোনয়নপত্র বাতিলের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করবেন তাসনিম জারা

রাউজানে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৩০

মাটিতে পড়ে ছিলেন অসুস্থ ভিক্ষুক, থাকার জায়গায় মিললো দুই বস্তা টাকা

অসুস্থ শবনম ফারিয়া, কথা বলতে পারছেন না