Swadhin News Logo
রবিবার , ১৭ আগস্ট ২০২৫ | ২৮শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. best
  2. আন্তর্জাতিক
  3. কৃষি ও প্রকৃতি
  4. ক্যাম্পাস
  5. খেলাধুলা
  6. চাকরি
  7. জাতীয়
  8. জোকস
  9. তথ্যপ্রযুক্তি
  10. দেশজুড়ে
  11. ধর্ম
  12. নারী ও শিশু
  13. প্রবাস
  14. বই থেকে
  15. বিচিত্র নিউজ

ফিলিস্তিনিদের জোরপূর্বক দক্ষিণ গাজায় সরিয়ে নেয়ার প্রস্তুতি ইসরায়েলের

প্রতিবেদক
Nirob
আগস্ট ১৭, ২০২৫ ১১:৩৯ পূর্বাহ্ণ
ফিলিস্তিনিদের জোরপূর্বক দক্ষিণ গাজায় সরিয়ে নেয়ার প্রস্তুতি ইসরায়েলের

ফিলিস্তিনিদের জোরপূর্বক দক্ষিণ গাজায় সরিয়ে নেয়ার প্রস্তুতি ইসরায়েলের

যুদ্ধক্ষেত্র হিসেবে চিহ্নিত এলাকাগুলো থেকে ফিলিস্তিনিদের জোরপূর্বক দক্ষিণ গাজায় সরিয়ে নেয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী (আইডিএফ)। কয়েকদিন আগে গাজা শহর পুনর্দখলের নতুন সামরিক অভিযানের ঘোষণা দেয়ার পর এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর মুখপাত্র অবিচাই আদরাই শনিবার (১৬ আগস্ট) জানান, যেসব বাসিন্দাদের সরিয়ে নেয়া হবে তাদের জন্য জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক ত্রাণ সংস্থার মাধ্যমে ক্যারেম আবু সালেম (ক্যারেম শালোম) সীমান্ত ক্রসিং দিয়ে তাঁবু ও অন্যান্য আশ্রয় উপকরণ সরবরাহ করা হবে। তবে জাতিসংঘ এখনো এই পরিকল্পনা বা এতে তাদের সম্ভাব্য ভূমিকা নিয়ে কোনও মন্তব্য করেনি।

এই ঘোষণাটি আসে এমন এক সময়ে যখন ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু সম্প্রতি বলেন, সেনাবাহিনীকে গাজা শহর ও দক্ষিণের আল-মাওয়াসি এলাকায় হামাসের শেষ দুই ঘাঁটি ‘ধ্বংস’ করার জন্য অনুমতি দেয়া হয়েছে।

এই আশ্রয় সামগ্রী মূলত গাজা শহরের প্রায় ১০ লাখ অধিবাসীর জন্য কিংবা যেখানেই তাদের পাঠানো হবে, সেটা মিশর সীমান্তের নিকটবর্তী রাফাহ এলাকা কি না সেই বিষয়ে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী এখনো কিছু জানায়নি।

জাতিসংঘ এ বিষয়ে তাত্ক্ষণিকভাবে মন্তব্য না করলেও গত বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) সতর্ক করে বলেছে, গাজা শহরের পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হলে সহস্রাধিক পরিবার যারা ইতোমধ্যে ভয়াবহ মানবিক অবস্থায় আছে, তারা সম্পূর্ণ বিপর্যয়ের মুখে পড়বে।

সূত্র: গার্ডিয়ান, আল জাজিরা।

/এআই

সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক