Swadhin News Logo
রবিবার , ১৬ নভেম্বর ২০২৫ | ১৯শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. best
  2. cassinoBR
  3. আন্তর্জাতিক
  4. কৃষি ও প্রকৃতি
  5. ক্যাম্পাস
  6. খেলাধুলা
  7. চাকরি
  8. জাতীয়
  9. জোকস
  10. তথ্যপ্রযুক্তি
  11. দেশজুড়ে
  12. ধর্ম
  13. নারী ও শিশু
  14. প্রবাস
  15. বই থেকে

অরক্ষিত নবনির্মিত ভবন, খুলনা বিভাগীয় শিশু হাসপাতাল দ্রুত চালুর দাবি

প্রতিবেদক
Nirob
নভেম্বর ১৬, ২০২৫ ১২:৩২ অপরাহ্ণ
অরক্ষিত নবনির্মিত ভবন, খুলনা বিভাগীয় শিশু হাসপাতাল দ্রুত চালুর দাবি

শিশুদের স্বাস্থ্যসেবা প্রসারের লক্ষ্যে প্রায় এক বছর আগে সম্পন্ন হয়েছে খুলনা বিভাগীয় শিশু হাসপাতালের নির্মাণকাজ। তবে সরকারি দফতরগুলোর মধ্যে সমন্বয়ের অভাবে এখনও হস্তান্তর হয়নি ১১৪ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত এই হাসপাতাল। চিকিৎসক, নার্সসহ প্রয়োজনীয় জনবল নিয়োগও হয়নি। কবে এ সংকটের সমাধান হবে এবং হাসপাতালের চিকিৎসা কার্যক্রম শুরু হবে, তা নিয়ে স্পষ্ট কিছু জানাতে পারছে না সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

গণপূর্ত বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, ২০১৭ সালে খুলনা বিভাগীয় শিশু হাসপাতাল নির্মাণ প্রকল্পের অনুমোদন মেলে। বটিয়াঘাটার কৃষ্ণনগর ও ডুমুরিয়ার চকমথুরাবাদ মৌজার সংযোগস্থলে কেডিএর ময়ূরী আবাসিক এলাকার বিপরীতে জমি চূড়ান্ত করা হয়। ২০১৯ সালে জেলা প্রশাসন ৫২ কোটি টাকায় ৪ দশমিক ৮ একর জমি অধিগ্রহণ করে গণপূর্ত বিভাগের কাছে হস্তান্তর করে। গণপূর্ত বিভাগ ২০২০ সালে প্রথম পর্যায়ে হাসপাতালের বেজমেন্ট ও একতলা ভবন নির্মাণের জন্য দরপত্র আহ্বান করে। টেন্ডারে নির্বাচিত ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান রৈতি এন্টারপ্রাইজ ২০২০ সালের ১৪ মে কার্যাদেশ পায়। ২৬ কোটি টাকা ব্যয়ের এই কাজের মেয়াদ ছিল ২০২১ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত।

দ্বিতীয় পর্যায়ে, সংশোধিত প্রস্তাবনায় ৩৭ কোটি টাকা ব্যয়ে হাসপাতাল ভবনের দুই থেকে পাঁচতলা পর্যন্ত ঊর্ধ্বমুখী সম্প্রসারণের অনুমোদন দেওয়া হয়। এতে রান্নাঘর, সাবস্টেশন, পাম্প হাউজ, সীমানাপ্রাচীর, রাস্তা, ড্রেন ও ডিপ টিউবওয়েল স্থাপনের কাজও অন্তর্ভুক্ত করা হয়। এ কাজের মেয়াদ শেষ হয় ২০২৩ সালের জুন মাসে।

তবে প্রথম ও দ্বিতীয় পর্যায়ের কোনও কাজই নির্ধারিত সময়ে সম্পন্ন হয়নি। বারবার মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে। সর্বশেষ, ২০২৪ সালের জুনে কাগজে-কলমে প্রকল্পের কাজ সমাপ্ত দেখানো হয়। অথচ পাঁচতলা ভবনটি অরক্ষিত অবস্থায় রয়েছে। প্রবেশপথে রয়েছে আরসিসি ঢালাইয়ের রাস্তা। কিন্তু দক্ষিণ দিকে সীমানাপ্রাচীর ও প্রধান ফটকে গেট নেই। ফলে গরু-ছাগল অবাধে চরছে এবং হাসপাতাল প্রাঙ্গণ নোংরা হচ্ছে। রয়েছে চুরি এবং মাদকসেবীদের আড্ডার শঙ্কাও।

জানতে চাইলে গণপূর্ত বিভাগ-১-এর নির্বাহী প্রকৌশলী কামরুল হাসান বলেন, “জমি অধিগ্রহণে বিলম্বের কারণে দরপত্র আহ্বানেও দেরি হয়। কাজ শুরুর পর প্রবেশপথ নিয়ে জটিলতায় কিছুদিন কাজ বন্ধ ছিল। তবে, ২০২৪ সালের জুনে প্রকল্পের কাজ সম্পন্ন হয়। এরপর নির্মাণ কাজ বুঝে নিতে খুলনা সিভিল সার্জনকে একাধিক চিঠি দেওয়া হয়েছে, কিন্তু কোনও সাড়া মেলেনি।”

খুলনা সিভিল সার্জন ডা. মাহফুজা খাতুন বলেন, “কাগজে-কলমে প্রকল্প শেষ দেখানো হলেও হাসপাতালের একপাশে প্রাচীর ও প্রধান ফটকে গেট নেই। ফলে হাসপাতালটি অরক্ষিত রয়েছে। এছাড়া কার্যক্রম শুরুর জন্য আসবাবপত্র ও জনবলের ব্যবস্থা নেই।”

সীমানাপ্রাচীর ও গেট প্রসঙ্গে গণপূর্ত বিভাগ জানিয়েছে, সমাপ্ত প্রকল্পে পুরো বা সীমানাপ্রাচীর ও মেইন গেটের কাজ অন্তর্ভুক্ত ছিল না। ভবনটি ছয়তলা থেকে দশতলা পর্যন্ত সম্প্রসারণসহ বাকি রাস্তা, সীমানাপ্রাচীর, ড্রেন, মেইন গেট, নার্স ও স্টাফ কোয়ার্টার নির্মাণে ৯৮ কোটি টাকার নতুন প্রকল্প গৃহীত হয়েছে। অনুমোদন পেলে দ্রুত এসব কাজ সম্পন্ন হবে।

খুলনা নাগরিক সমাজের সদস্য সচিব অ্যাডভোকেট বাবুল হাওলাদার বলেন, “খুলনা বিভাগে শিশুদের জন্য পৃথক সরকারি হাসপাতাল নেই। তাই এই হাসপাতাল নিয়ে দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের অনেক আশা ছিল। এখানে শিশুরা উন্নত চিকিৎসা পাবে।”

হাসপাতালটি দ্রুত চালুর বিষয়ে পদক্ষেপ নিতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক

আপনার জন্য নির্বাচিত
মেয়াদোত্তীর্ণ ভিসাধারীদের সুখবর দিল সৌদি আরব

মেয়াদোত্তীর্ণ ভিসাধারীদের সুখবর দিল সৌদি আরব

তেঁতুলিয়ায় সীমান্ত দিয়ে ভারতে যাওয়ার চেষ্টায় ১১ নারী আটক

তেঁতুলিয়ায় সীমান্ত দিয়ে ভারতে যাওয়ার চেষ্টায় ১১ নারী আটক

বাল্কহেডের ধাক্কায় মেঘনায় ট্রলারডুবি, জেলে নিখোঁজ

বাল্কহেডের ধাক্কায় মেঘনায় ট্রলারডুবি, জেলে নিখোঁজ

8 Killed In Hot Air Balloon Horror In Brazil

8 Killed In Hot Air Balloon Horror In Brazil

দাপ্তরিক কাজে হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহার নিষিদ্ধ করল বিমান

দাপ্তরিক কাজে হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহার নিষিদ্ধ করল বিমান

চোর সন্দেহে যুবককে আটকে কুকুর লেলিয়ে নির্যাতন, ভিডিও ভাইরাল

চোর সন্দেহে যুবককে আটকে কুকুর লেলিয়ে নির্যাতন, ভিডিও ভাইরাল

দুই ভাইসহ নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতাকে কুপিয়ে জখম

দুই ভাইসহ নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতাকে কুপিয়ে জখম

আরডিজেএ’র নির্বাচনে সভাপতি বাতেন বিপ্লব, সেক্রেটারি ইমন

আরডিজেএ’র নির্বাচনে সভাপতি বাতেন বিপ্লব, সেক্রেটারি ইমন

গ্যারি লাইনকার উইম্বলডনে অ্যান্টনি জোশুয়ার সাথে তাঁর বিশ্রী মুখোমুখি প্রকাশ করেছেন যখন তারা সাত ঘন্টা একসাথে বসতে বাধ্য হয়েছিল

গ্যারি লাইনকার উইম্বলডনে অ্যান্টনি জোশুয়ার সাথে তাঁর বিশ্রী মুখোমুখি প্রকাশ করেছেন যখন তারা সাত ঘন্টা একসাথে বসতে বাধ্য হয়েছিল

যমুনা টিভির সাংবাদিক আইয়ুব খানের ওপর হামলার প্রতিবাদে দর্শনায় মানববন্ধন

যমুনা টিভির সাংবাদিক আইয়ুব খানের ওপর হামলার প্রতিবাদে দর্শনায় মানববন্ধন