দেশের বিভিন্ন স্থানে সাম্প্রতিক বাউল-ফকির-সুফিদের ওপর হামলা ও নিপীড়নের প্রতিবাদে এবং বাউলশিল্পী আবুল সরকারের মুক্তির দাবিতে মশাল মিছিল করেছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) একদল শিক্ষার্থী।
সোমবার (২৪ নভেম্বর) রাত সাড়ে ৮টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে থেকে ‘নিপীড়নের বিরুদ্ধে জাহাঙ্গীরনগর’-এর ব্যানারে মশাল মিছিল করেন শিক্ষার্থীরা। মিছিলটি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবন এবং কামাল উদ্দিন হলসংলগ্ন সড়ক ঘুরে বটতলা এলাকায় এসে শেষ হয়। পরে সেখানে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করেন তারা।
সমাবাশে ছাত্র ইউনিয়ন জাবি সংসদের শিক্ষা ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক ইমরান হাসান শুভ বলেন, “৫ আগস্টের আগ পর্যন্ত এদেশে ২টি গ্রুপ সক্রিয় ছিল। কিন্তু ৫ আগস্ট পরবর্তী সময়ে এদেশে বিভাজনের রাজনীতি শুরু হয়েছে। ধীরে ধীরে হিন্দুদের এদেশে আলাদা করা হলো, সুফিদের আলাদা করা হলো, বাউলদের আলাদা করা হলো, কাদিয়ানীদের আলাদা করা হলো। এমন বিভাজনের দেশ আমরা দেখতে চাই না। আমরা এর শক্ত প্রতিবাদ জানাই।”
সাংস্কৃতিক জোটের সভাপতি ফাইজা মেহজাবিন প্রিয়ন্তি বলেন, “আমরা আজ একত্রিত হয়েছি বাউল আবুল সরকারের মুক্তির দাবিতে এবং সারা দেশে যে বাউলদের ওপর হামলা হচ্ছে তার প্রতিবাদ জানাতে। আমরা আসলে ক্লান্ত, ক্লান্ত এই জায়গা থেকে যে ৫ আগস্টের পর থেকে আমরা দেখেছি লাগাতার মাজারে হামলা হচ্ছে, ভিন্নমতের অনুসারী বা বাউল, সুফিদের চুল-দাড়ি কেটে দেওয়া হচ্ছে। ৫ আগস্ট পরবর্তী এই দেশে এটি কোনোভাবেই কাম্য ছিল না। আফসোসের বিষয়- দুই বছরে হওয়া এতগুলো হামলার একটিরও সুষ্ঠু বিচার দেখাতে পারেনি এই ইন্টেরিম সরকার। অর্থাৎ আমরা আবারও সেই ফ্যাসিস্ট রেজিমের মতো বিচারহীনতার দৃষ্টান্তের মধ্যে পড়ে আছি। আমরা এর ধিক্কার জানাই।”

















