Swadhin News Logo
বুধবার , ৩০ জুলাই ২০২৫ | ৩০শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. best
  2. cassinoBR
  3. আন্তর্জাতিক
  4. কৃষি ও প্রকৃতি
  5. ক্যাম্পাস
  6. খেলাধুলা
  7. চাকরি
  8. জাতীয়
  9. জোকস
  10. তথ্যপ্রযুক্তি
  11. দেশজুড়ে
  12. ধর্ম
  13. নারী ও শিশু
  14. প্রবাস
  15. বই থেকে

চেয়ারম্যান পদ ফিরে পেলেন সাংবাদিক নাদিম হত্যা মামলার প্রধান আসামি বাবু

প্রতিবেদক
Nirob
জুলাই ৩০, ২০২৫ ৪:০৬ অপরাহ্ণ
চেয়ারম্যান পদ ফিরে পেলেন সাংবাদিক নাদিম হত্যা মামলার প্রধান আসামি বাবু

জামালপুরে আলোচিত সাংবাদিক গোলাম রাব্বানী নাদিম হত্যা মামলার প্রধান আসামি মাহমুদুল আলম বাবুকে ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান পদ ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন জামালপুরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (উপপরিচালক, স্থানীয় সরকার) এ কে এম আব্দুল্লাহ বিন রশিদ।

মাহমুদুল আলম বাবু বকশীগঞ্জ উপজেলার ৪ নম্বর সাধুরপাড়া ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ছিলেন।

এর আগে, গত সোমবার (২৮ জুলাই) বকশীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মাসুদ রানার স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশের মাধ্যমে চেয়ারম্যান পদ ফিরিয়ে দেওয়ার বিষয়টি জানা যায়। তবে জামিনে মুক্ত হওয়ার পর থেকে মাহমুদুল আলম বাবু আত্মগোপনে আছেন। সাংবাদিক হত্যা মামলার আসামি হওয়ার পর মাহমুদুল আলম বাবুকে সাধুরপাড়া ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান পদ থেকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়। একইসঙ্গে সাধুরপাড়া ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের (কার্যক্রম নিষিদ্ধ) সাধারণ সম্পাদকের পদ থেকেও অব্যাহতি দেওয়া হয়।

জানা গেছে, সাংবাদিক গোলাম রব্বানী নাদিম হত্যার সঙ্গে জড়িত থাকার কারণে জামালপুরের বকশীগঞ্জ উপজেলার সাধুরপাড়া ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান মাহমুদুল আলম বাবুকে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় ২০ জুন ২০২৩ সালে ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানের পদ থেকে সাময়িক বরখাস্ত করে। সাংবাদিক হত্যা মামলায় কারাগারে ছিলেন বাবু। কারাগারে থেকে জামিনে মুক্ত হয়ে সাময়িক বরখাস্তের আদেশ স্থগিত চেয়ে বাবু উচ্চ আদালতে রিট পিটিশন দায়ের করেন। তার দায়েরকৃত রিট পিটিশনের বিপরীতে চলতি বছরের ১৯ ফেব্রুয়ারি আদালত ৬ মাসের জন্য সাময়িক বরখাস্তের আদেশ স্থগিত করেন। আদালত থেকে দেওয়া ছয় মাসের আদেশ ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে কার্যকর হলে তিনি আর মাত্র ২০ দিন চেয়ারম্যান পদে থাকতে পারবেন।

এ বিষয়ে বকশীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মাসুদ রানার সাঙ্গে যোগাযোগ করার জন্য তার মোবাইলে কল দিলে কোনও সাড়া পাওয়া যায়নি।

সাধুরপাড়া ইউনিয়ন পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান জিয়াউর রহমান বলেন, ‘মাহমুদুল আলম বাবু চেয়ারম্যানের পদ ফিরে পেয়েছেন—এমন একটি চিঠি পেয়েছি। দীর্ঘদিন পর কারাগার থেকে বের হয়ে চেয়ারম্যান পদ ফিরে পেতে তিনি উচ্চ আদালতে রিট করেছিলেন। তার রিটের কারণেই হয়তো চিঠি দেওয়া হয়েছে।’

জামালপুরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (উপপরিচালক, স্থানীয় সরকার বিভাগ) এ কে এম আব্দুল্লাহ বিন রশিদ জানান, মাহমুদুল আলম বাবুকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছিল। মন্ত্রণালয় থেকে একটি চিঠি দেওয়া হয়েছে, চলতি ১৯ ফেব্রুয়ারিতে হাইকোর্টের দেওয়া একটি রায় আছে। হাইকোর্ট ৬ মাসের স্টে অর্ডার দেন। ৬ মাসের জন্য বরখাস্তের আদেশ স্থগিত করেন। ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকেই ছয় মাস কার্যকর হবে।

উল্লেখ্য, সাংবাদিক গোলাম রব্বানী নাদিম ২০২৩ সালের ১৪ জুন পেশাগত দায়িত্ব পালন শেষে বাড়ি ফেরার পথে বকশীগঞ্জ পৌর শহরে হামলার শিকার হন। হামলার পর দিন ময়মনসিংহ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান। তিনি অনলাইন নিউজ পোর্টাল বাংলানিউজ-২৪-এর জামালপুর জেলা প্রতিনিধি ছিলেন। সাংবাদিক গোলাম রব্বানী নাদিম হত্যার তিন দিন অতিবাহিত হওয়ার পর ২০২৩ সালের ১৭ জুন নিহত নাদিমের স্ত্রী মনিরা বেগম বাদী হয়ে বকশীগঞ্জ থানায় একটি হত্যা মামলা করেন। মামলায় মাহমুদুল আলম বাবুকে প্রধান করে ২২ জনকে আসামি করা হয়। ওই দিনই পঞ্চগড় থেকে মাহমুদুল আলম বাবুকে গ্রেফতার করে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। এরপর থেকে তিনি জামালপুর জেলা কারাগারে ছিলেন।

সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক

আপনার জন্য নির্বাচিত
ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেয়ার ঘোষণা লুক্সেমবার্গের

ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেয়ার ঘোষণা লুক্সেমবার্গের

বিচারক দম্পতির বাসা থেকে ৯ লাখ টাকার স্বর্ণালঙ্কার চুরি, এক মাসেও উদ্ধার হয়নি

বিচারক দম্পতির বাসা থেকে ৯ লাখ টাকার স্বর্ণালঙ্কার চুরি, এক মাসেও উদ্ধার হয়নি

বঙ্গবন্ধুর জন্য মিলাদ করা যাবে না, এরচেয়ে মরে যাওয়া ভালো: কাদের সিদ্দিকী

বঙ্গবন্ধুর জন্য মিলাদ করা যাবে না, এরচেয়ে মরে যাওয়া ভালো: কাদের সিদ্দিকী

গণ-অভ্যুত্থানের বিজয় মিছিলে অসুস্থ হয়ে জামায়াত নেতার মৃত্যু

গণ-অভ্যুত্থানের বিজয় মিছিলে অসুস্থ হয়ে জামায়াত নেতার মৃত্যু

পোল্যান্ডের আকাশসীমায় রাশিয়ান ড্রোন

পোল্যান্ডের আকাশসীমায় রাশিয়ান ড্রোন

জন্মাষ্টমীর শোভাযাত্রায় চিন্ময় দাসের মুক্তির দাবিতে স্লোগান, আটক ৬

জন্মাষ্টমীর শোভাযাত্রায় চিন্ময় দাসের মুক্তির দাবিতে স্লোগান, আটক ৬

‘জবাব আরও ভয়ংকর হবে’, আমেরিকার হানার পরই রণহুংকার ইরানের

‘জবাব আরও ভয়ংকর হবে’, আমেরিকার হানার পরই রণহুংকার ইরানের

ঝিনাইদহের ৬ থানায় অনলাইন জিডি কার্যক্রমের উদ্বোধন

ঝিনাইদহের ৬ থানায় অনলাইন জিডি কার্যক্রমের উদ্বোধন

বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করায় কুষ্টিয়ায় লাইনম্যানকে লক্ষ্য করে গুলি

বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করায় কুষ্টিয়ায় লাইনম্যানকে লক্ষ্য করে গুলি

মিয়ানমারে পাচারকালে পণ্যসামগ্রীসহ ৩ পাচারকারী আটক

মিয়ানমারে পাচারকালে পণ্যসামগ্রীসহ ৩ পাচারকারী আটক