খাগড়াছড়ি সদর ও গুইমারায় সহিংসতার ঘটনায় ৩টি মামলা করেছে পুলিশ। ১৪৪ ধারা ভঙ্গ ও হামলা-ভাঙচুরের ঘটনায় গতরাতে সদর থানায় একটি মামলা হয়।
অন্যদিকে গুইমারায় ১৪৪ ধারা ভঙ্গ, হামলা-অগ্নিসংযোগ ও ৩ জনকে হত্যার ঘটনায় আলাদা দুটি মামলা করে পুলিশ। তবে আসামিদের বিষয়ে এখনও বিস্তারিত কিছু জানানো হয়নি।
অপরদিকে, খাগড়াছড়ির পরিস্থিতি ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হচ্ছে। যদিও সদর ও গুইমারায় এখনও ১৪৪ ধারা বহাল রয়েছে। আগের তুলনায় শহরে মানুষ ও যানচলাচল বেড়েছে। খুলেছে দোকানপাট। সাজেকেও যাচ্ছেন পর্যটকরা। জেলাজুড়ে সেনাবাহিনী, বিজিবি ও পুলিশের কয়েক স্তরের নিরাপত্তার পাশাপাশি, চেকপোস্টে চলছে তল্লাশি।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি এক মারমা কিশোরীকে ধর্ষণের অভিযোগ ওঠার পর উত্তপ্ত হয়ে ওঠে খাগড়াছড়ি।
সেনাবাহিনী জানায়, ধর্ষণ ইস্যু পুঁজি করে পাহাড় অশান্ত করার পরিকল্পনা ছিলো। সংঘর্ষ চলাকালীন পাহাড়ি-বাঙালি ও সেনাবাহিনীর ওপর গুলি বর্ষণ করে ইউপিডিএফ।
/এএইচএম