Swadhin News Logo
মঙ্গলবার , ২৮ অক্টোবর ২০২৫ | ১২ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. best
  2. cassinoBR
  3. আন্তর্জাতিক
  4. কৃষি ও প্রকৃতি
  5. ক্যাম্পাস
  6. খেলাধুলা
  7. চাকরি
  8. জাতীয়
  9. জোকস
  10. তথ্যপ্রযুক্তি
  11. দেশজুড়ে
  12. ধর্ম
  13. নারী ও শিশু
  14. প্রবাস
  15. বই থেকে

‘শীতের কম্বল ফেব্রুয়ারিতে দিয়ে লাভ নেই’

প্রতিবেদক
Nirob
অক্টোবর ২৮, ২০২৫ ৯:৩২ পূর্বাহ্ণ
‘শীতের কম্বল ফেব্রুয়ারিতে দিয়ে লাভ নেই’

রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনার খোন্দকার আজিম আহমেদ শীতে দুস্থদের জন্য সরকারের বরাদ্দ কম্বল সঠিক সময়ে বিতরণের আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘শীতের কম্বল ফেব্রুয়ারি মাসে দিয়ে লাভ নেই। কম্বলের সঠিক ব্যহারের জন্য আগেভাগে দিতে হবে। সমন্বয়ের মাধ্যমে উপজেলা পর্যায়ে শীতের কাপড় বিতরণ করতে হবে।’

সোমবার (২৭ অক্টোবর) বিকালে বিভাগীয় কমিশনার তার সম্মেলন কক্ষে রাজশাহী বিভাগীয় উন্নয়ন সমন্বয় সভায় সভাপতির বক্তব্যে জেলা প্রশাসকদের উদ্দেশে এসব কথা বলেন।

সভায় সার সংকট বিষয়ে সকালে খাদ্য উপদেষ্টাকে করা সাংবাদিকদের প্রশ্নের বিষয়ে কৃষি দফতরের কাছে জানতে চাইলে কৃষি দফতর থেকে জানানো হয়, সারের কোনও ঘাটতি নেই। গত বছর এই সময়ের তুলনায় এ বছর সারের সরবরাহ বেশি আছে। তবে কোনও কোনও কৃষক ভর্তুকির সার পরবর্তী ফসলের জন্য মজুত করছে যা ন্যায়সঙ্গত নয়।

এ সময় পাবনার জেলাপ্রশাসক গত বছর প্রণোদনার পেঁয়াজের বীজের নিম্নমানের বিষয়টি উল্লেখ করে এবার যেন এ সমস্যা না হয় সেজন্য কৃষি দফতরকে সতর্ক থাকার অনুরোধ করেন।

অনেক কৃষক জমিতে প্রয়োজনের অতিরিক্ত সার দেয়। আবার চাষিরা হিসাব না করেই চাহিদার অতিরিক্ত আলু চাষ করেছেন– এমন তথ্য জানিয়ে জয়পুরহাট জেলা প্রশাসক প্রণোদনা হিসেবে চাষিকে প্রশিক্ষণ দেওয়ার প্রস্তাব রাখেন।

এ সময় বিভাগীয় কমিশনার কীটনাশক কোম্পানিগুলো সঠিক ওষুধ দিচ্ছে কিনা তা মনিটরিং করতে কৃষি দফতরের কর্মকর্তাদের অনুরোধ জানান।

স্বাস্থ্য বিভাগের পক্ষ থেকে সভাকে জানানো হয়েছে, রাজশাহী বিভাগে টাইফয়েড টিকার লক্ষ্যমাত্রার ৫১ শতাংশ দেওয়া হয়ে গেছে। বিভাগীয় কমিশনার উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের অনিয়মিত পরিচ্ছন্নতা কর্মী নিয়োগ দ্রুততার সঙ্গে শেষ করতে স্বাস্থ্য বিভাগকে নির্দেশ দেন।

সমাজসেবা দফতরের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সামাজিক নিরাপত্তার আওতায় বিভিন্ন ভাতার জন্য আবেদন গ্রহণ শুরু হয়েছে। ৬ নভেম্বর পর্যন্ত এ আবেদন করা যাবে। আগ্রহীদের দ্রুততার সঙ্গে আবেদন করার জন্য অনুরোধ জানানো হয়।

ভোটের জন্য রাজশাহী নির্বাচন দফতর প্রস্তুত বলে জানিয়েছে নির্বাচন দফতরের প্রতিনিধি। এ দফতরের পক্ষ থেকে জানানো হয়, রাজশাহীতে ভোটগ্রহণ কেন্দ্র চূড়ান্ত হয়েছে। রাজশাহীতে মোট ভোটকেন্দ্র ৫ হাজার ৫০৪টি যার মধ্যে ২টি অস্থায়ী।

সভার শেষ পর্যায়ে বিভাগীয় কমিশনার সবার উদ্দেশে জানান, রাজশাহীর শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অধ্যয়নরত যেকোনও জেলার শিক্ষার্থী এবং দেশের অন্য জেলার শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অধ্যয়নরত রাজশাহীর গরিব ও মেধাবী শিক্ষার্থীদের জন্য রাজশাহী সিটি করপোরেশন থেকে বৃত্তি চালু করা হয়েছে। বছরের যেকোনও সময় এর জন্য আবেদন করা যাবে। তিনি আরও জানান, আগামী জুম্মার নামাজের মাধ্যমে রাজশাহী কেন্দ্রীয় উদ্যানের মসজিদের উদ্বোধন করা হবে।

বিভাগের সব জেলা প্রশাসক এবং বিভাগীয় দফতর প্রধানরা সভায় উপস্থিত ছিলেন।

সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক

আপনার জন্য নির্বাচিত
আমাদের পার্বত্য অঞ্চলকে কেড়ে নিতে চাচ্ছে ভারত: হান্নান মাসউদ

আমাদের পার্বত্য অঞ্চলকে কেড়ে নিতে চাচ্ছে ভারত: হান্নান মাসউদ

খুলনায় মদ্যপানে মৃত্যু বেড়ে ৫

খুলনায় মদ্যপানে মৃত্যু বেড়ে ৫

দক্ষিণ-পশ্চিম ইরানে বিস্ফোরণের শব্দ, ইসরাইল বলেছে আরো হামলা হবে

দক্ষিণ-পশ্চিম ইরানে বিস্ফোরণের শব্দ, ইসরাইল বলেছে আরো হামলা হবে

বাঁধ ভেঙেছে ফেনীর পাঁচ জায়গায়, প্লাবিত অন্তত দশটি গ্রাম

বাঁধ ভেঙেছে ফেনীর পাঁচ জায়গায়, প্লাবিত অন্তত দশটি গ্রাম

বুধবার থেকে শনিবার পর্যন্ত অবরোধ স্থগিত ভাঙ্গার আন্দোলনকারীদের

বুধবার থেকে শনিবার পর্যন্ত অবরোধ স্থগিত ভাঙ্গার আন্দোলনকারীদের

জুনায়েদ আহমেদ পলক

শেখ হাসিনার সঙ্গে ‘বেঈমানি’ করতে চাননি পলক

খাগড়াছড়ির সংঘর্ষে ইন্ধনদাতাদের খুঁজে বের করার নির্দেশ পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক উপদেষ্টার

খাগড়াছড়ির সংঘর্ষে ইন্ধনদাতাদের খুঁজে বের করার নির্দেশ পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক উপদেষ্টার

তিন ঘণ্টা পর ঢাকার সঙ্গে উত্তরবঙ্গের রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক

তিন ঘণ্টা পর ঢাকার সঙ্গে উত্তরবঙ্গের রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক

সাবেক এমপি আসলাম সওদাগরসহ আ.লীগের ৬ নেতাকর্মীর নামে মামলা

সাবেক এমপি আসলাম সওদাগরসহ আ.লীগের ৬ নেতাকর্মীর নামে মামলা

উপদেষ্টা আসবেন বলে ২ কোটি টাকার সংস্কার, সফর শেষেই তুলে ফেলবে

উপদেষ্টা আসবেন বলে ২ কোটি টাকার সংস্কার, সফর শেষেই তুলে ফেলবে